Comment manger pour 1 € par jour?

Comment manger pour 10 € par semaine ?

Si tel n’est pas le cas, c’est soit que tu ne sais pas cuisiner soit qu’il est plus que temps de chasser les souris de tes placards! Voici donc maintenant, chers étudiants, les menus à 10 euros de Guido!

Les semaines à 10 euros de Guido!

DEJEUNER ravioli
nasi goreng
poulet + riz + carottes
croquettes au fromage

Comment se nourrir avec 5 euros par jour par personne ?

15 plats complets de saison pour moins de 5 euros

  • Quiche au surimi.
  • Oeufs cocotte aux épinards faciles.
  • Lasagnes au thon.
  • Gratin dauphinois à la crème fraîche pas cher en 15 min.
  • Endives à la béchamel.
  • Lentilles aux lardons.
  • Gratin de thon aux pommes de terre.
  • Quiche aux poireaux et à la vergeoise.

Comment manger pour 20 € par semaine ?

La liste de courses

  • Filets de poulet 2.59.
  • Bâtonnets de crabe 1.37.
  • 1 kg de tomates rondes en grappe 1.30.
  • 2 baguettes de pain 0.86.
  • 6 œufs frais Bio 1.65.
  • Beurre 2.00.
  • Lardons fumés 0.99.
  • Dés de jambon 1.14.
C\'EST INTÉRESSANT:  Comment on utilise le café vert?

Comment manger avec 2 € par jour ?

30 recettes anti-crise pour 2 euros

  1. Brandade de morue, pomme de terre et courgette marinée. …
  2. Boeuf mitonné au vin rouge et oignons grelot caramélisés. …
  3. Roulé de salade et légumes croquants. …
  4. Spaghetti n° 5 au blé complet, légumes oubliés et boeuf grillé …
  5. Wrap de poisson pané …
  6. Tarte aux lardons et aux oignons. …
  7. Le Couscous.

Comment manger pour 10 euros par jour ?

Quant à un manger équilibré pour pas cher, place à la salade de riz aux sardines ou à celle de lentilles aux légumes !

  1. Riz à la tomate facile.
  2. Gratin dauphinois de patates douces au lait de coco.
  3. Salade de lentilles aux légumes.
  4. Hamburger maison.
  5. Pizza tomate-mozzarella au ketchup.

Comment manger pour 25 euros par semaine ?

Brocoli, carotte, chou rouge, concombre, endive, oignon, poireau, « jardinière », salade. Boulgour, lentilles, pain, pâtes, pois chiches, pomme de terre. Fromage frais, mimolette, yaourt. Ananas, banane, citron, kiwi, noix, orange, poire, pomme, pruneau, raisins secs.

Comment manger pour 4 euros par jour ?

Comment Je Mange Pour Moins de 4 € par Jour.

  1. Mangez au restaurant moins souvent.
  2. Planifiez et faites des listes.
  3. Préférez les ingrédients facilement accommodables.
  4. Évitez les plats préparés.
  5. Utilisez moins de viande et de produits laitiers.
  6. Achetez des produits de saison.
  7. Achetez en vrac.
  8. Faites des stocks utiles.

Comment faire à manger quand on a pas beaucoup d’argent ?

Quelques solutions s’offrent à vous pour manger des fruits et légumes sans trop dépenser.

  1. Choisissez les fruits et les légumes de saison, ils sont moins chers et plus savoureux. …
  2. Fréquentez les marchés. …
  3. Ne jetez pas les fruits et légumes abîmés ou trop mûrs, accommodez-les en compotes, en coulis, en purées ou en soupes.
C\'EST INTÉRESSANT:  Quel aliment eviter pour cholestérol?

Comment se nourrir à moindre coût ?

10 réflexes pour manger bien et pas cher

  1. 1 Achetez des aliments bon marché
  2. 2 Bannissez les plats préparés et autres gourmandises.
  3. 3 Faites le stock de surgelés et de conserves.
  4. 4 Préparez vos plats vous-mêmes et congelez.
  5. 5 Accommodez vos restes.
  6. 6 Pensez aux épluchures.
  7. 7 Faites du jardin.
  8. 8 Testez les fins de marché

Comment manger pour 30 euros par semaine ?

Aliments en conserve

  • Flocons d’avoine = 1.09€
  • Crêpes = 1.62€
  • Soupe aux champignons = 0.59€
  • Soupe de légumes = 0.59€
  • 2 boîtes de thon = 1.80€
  • Nouilles = 0.51€
  • Haricots rouges = 0.55€
  • Haricots blancs = 0.60€

Quel budget course pour 1 personne ?

Faire vos courses en respectant votre budget est un bon point de départ pour faire des économies. Selon l’Office national des statistiques du Royaume-Uni, une personne dépense en moyenne 123 € par mois pour faire ses courses, soit environ 31 € par semaine, sans compter les sorties au restaurant.

Comment faire ses courses pour 40 euros par semaine ?

Liste de course

  1. Filet de poulet : 5.88€
  2. Viande hachée pour : 5.79€
  3. Riz : 1.42€
  4. Sauce soja : 1.19€
  5. Mélange de légumes surgelé : 1.38€
  6. Sauce tomate : 0.88€
  7. Spaghetti : 1.28€
  8. Pain : 0.85€

Quel est le plat le plus économique ?

Des légumes comme les endives à la flamande, des courgettes, du chou-fleur, des bettes et bien d’autres comme les pommes de terre.

Comment se nourrir avec 200 euros par mois ?

avec les restes de viande, je fais des boulettes de viande. ensuite on mange beaucoup d’omelettes variées (pdt, fromage, lardons etc…) je n’achète jamais de cochonneries ça limite. pour 200euros, on a une semaine et demi, voir deux semaines de courses.

C\'EST INTÉRESSANT:  Qui a inventé la cuisine française?

Quel repas pour la semaine ?

Menu semaine 1 et 14 idées repas

Entrée- Salade plat
Jeudi 7- quiche aux poireaux 8- curry de poisson
Vendredi 9- salade betterave feta 10- gratin de courgettes
Samedi 11- écrasée de pommes de terre 12- gigot d’agneau
Dimanche 13- beignets de crevettes 14- nouilles sautées aux légumes